НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Лига Чемпионов. "Фенербахче" - "Арсенал" 2:5. Венгер выдержал стиль ###

"Фенербахче" - "Арсенал" 2:5

Голы: Сильвестр 18 (авт.), Гуиса 79 - Адебайор 10, Уолкотт 11, Диаби 22, Сонг 49, Рамси 90

" Фенербахче ": Волкан Демирель, Лугано, Роберто Карлос, Эду, Алекс, Гуиса, Сельчук Шахин, Семих Шентюрк, Угур Борал, Мальдонадо (Билгин 52), Гекхан Генюл

"Арсенал": Альмуния, Диаби (Рамси 72), Фабрегас, Насри, Уолкотт, Денилсон, Сонг, Сильвестр, Клиши, Адебайор, Эбуэ

Предупреждения: Сельчук Шахин 29, Лугано 48 - Сонг 19, Диаби 22

Во втором поединке группы G встречались лидер и аутсайдер. Хозяевам кровь из носу нужна была победа, если, конечно, они рассчитывали вклиниться в борьбу за распределение двух путевок.

…Если киевское «Динамо» в Стамбуле играло предельно прагматично, на результат, то в действиях «канониров» скованности практически не просматривалось. Впрочем, обе команды начали с места в карьер. Уже на четвертой минуте Угур Борал с линии вратарской «расстреливал» Альмунию, но вратарь не дрогнул, а своевременно сократил дистанцию и принял удар на себя. А минутой спустя на авансцене впервые оказался неподражаемый Адебайор, пробивавший из-за предела штрафной – выше.

Затем последовал отрезок обоюдно-сумбурных действий: футболисты суетились, мяч метался с одной половины поля на другую, без видимого обострения в непосредственной близости от ворот. Сначала даже показалось, что такая канитель может затянуться надолго. Но в команде гостей нашлись футболисты, лучше других сориентировавшиеся в ситуации. На 10-й минуте Фабрегас, находившийся аккурат в центре поля, отдал фирменную передачу на маячившего впереди Адебайора. Защитники хозяев явно прозевали эпизод, и длинноногий нападающий гостей без труда использовал выход один на один.

Не успели игроки «Фенербахче» разыграть мяч в центре поля, как британцы забили практически гол-близнец с той лишь разницей, что победную точку поставил Уолкотт. 0:2 к 11-й минуте, согласитесь, более чем весомая заявка на победу. Казалось, «Фенербахче» сломлен, во всяком случае, турецкий клуб «поплыл». На 14-й минуте хоронить хозяев должен был Самир Насри, который замыкал фланговую передачу, но попал в кого-то из защитников, самоотверженно бросившихся под удар.

Из состояния грогги «Фенербахче» вывел Мальдонадо, ворвавшийся в штрафную «канониров», но не сумевший укротить скачущий мяч. А ведь перед хавбеком оставался только Альмуния…

И все же турки забили. Пусть и не с игры – со штрафного. Да еще и с помощью соперника. После подачи «стандарта» мяч прилетел к Гуисе, который пробивал слета, в касание и на силу. Расчет испанца оказался верным. Маячивший напротив ворот Сильвестр при всем желании не успевал уклониться от молниеносно приближающегося мяча, который рикошетом от защитника влетел в ворота – 1:2.

Казалось бы, вот он шанс для турков! Однако локальный успех хозяев тут же был перечеркнут безобразными действиями защитников. На этот раз на передовой у «Арсенала» оказался Диаби, которого встречал Эду. Защитник попытался навязать оппоненту силовую борьбу, но что-то там перемудрил (или не так подобрал ногу) в результате чего сам же и оказался на газоне. Маячивший поблизости Мальдонадо такой «подлянки» от партнера явно не ожидал, остановился, и за происходящим наблюдал уже из-за спины арсеналовца – 3:1.

Интрига в поединке могла воскреснуть на 31-й минуте, но арбитр матча отменил гол Гуисы забитый после выхода один на один. Впрочем, рефери принял абсолютно верное решение – в момент приема мяча испанский нападающий находился в «офсайде».

А вот на 40 и 42-й минутах Гуиса по правилам выходил на свидание с Альмунией, да вот только бил неточно.

Окончательно вопрос о победителе был снят в начале второй 45-минутке, когда опытнейший Лугано на правом фланге не по правилам остановил проход Насри. «Стандарт» традиционно исполнил Фабрегас. Испанец довольно бесхитростно забросил мяч в штрафную, но хозяева расписались в неумении грамотно действовать на втором этаже. Игроки «Фенербахче» дважды кряду подбивали мяч головами, пока в борьбу не вступил Сильвестр, который молниеносно оценил ситуацию и, выпрыгнув выше всех, скинул мяч под удар Сонгу. Стоит ли говорить, что камерунца никто не опекал?

После 4:1 стало понятно, что «Фенербахче» в этом матче уже точно ловить нечего. Нет, команды не остановились, не потеряли вкус к игре, но без интриги наблюдать за их действиями стало крайне неинтересно.

Отметим разве что успех Гуисы, который был одним из самых заметных игроков в матче и таки сумел огорчить Альмунию, забросив мяч тому за шиворот. Напомню, когда-то Гуиса и Альмуния были одноклубниками - защищали цвета испанского «Рекреативо».

И все же последнее слово осталось за «канонирами». На четвертой минуте компенсированного арбитром времени отличился молодой Рамси. Как видим, Арсен Венгер выдерживает стиль: обеспечивает результат и обкатывает подрастающее поколение.

Кроме того, «Арсенал» прервал домашнюю беспроигрышную серию «Фенербахче», которая насчитывала 15 поединков.