НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Стамбульское дерби. Галатасарай - Фенербахче 2:1. Снейдер приносит победу Галатасараю ###

Стамбул. Стадион: "Али Сами Йен"

Главный арбитр: Джюнейт Чакыр (Стамбул)

Стамбульское дерби. Галатасарай - Фенербахче 2:1. Снейдер приносит победу Галатасараю - изображение 1"Галатасарай" - "Фенербахче" 2:1Стамбульское дерби. Галатасарай - Фенербахче 2:1. Снейдер приносит победу Галатасараю - изображение 2

Голы: Уэсли Снейдер 88, Уэсли Снейдер 90+2 - Алпер Потук 90+4

"Галатасарай": Фернандо Муслера, Филипе Мело (Хамит Алтынтоп 87), Блерим Джемаили (Умут Булут 66), Селчук Инан, Уэсли Снейдер, Бурак Йилмаз, Орельен Шеджу, Семих Кайя, Олкан Адын (Эмре Чолак 82), Тарик Чамдал, Вейсел Сари

"Фенербахче": Волкан Демирель, Мехмет Топал, Дирк Кюйт (Мусса Сов 87), Рауль Мейрелеш, Эмре Белёзоглу (Селчук Шахин 35), Бруну Алвеш, Михал Кадлец, Алпер Потук, Эммануэль Эменике (Хассан Али Калдырым 61), Гёкхан Генюл, Джанер Эркин

Предупреждения: Селчук Инан 45, Олкан Адын 76 - Селчук Шахин 67, Дирк Кюйт 75

Удаление: Бруну Алвеш 53

Европейские дерби: Стамбульское

Стамбульское дерби на поле получилось на удивление не особо жарким. Да, хватало жёстких столкновений, случилось удаление, но в целом не было такого, чтобы кто-то кого-то пихнул или что-то в этом роде. Если говорить о матче, то он полностью оправдал ожидания. Игра получилась просто великолепной. Ну, а каким ещё должно быть стамбульское дерби?

Стамбульское дерби. Галатасарай - Фенербахче 2:1. Снейдер приносит победу Галатасараю - изображение 3

"Галатасарай" с первых минут захватил владение мячом, но даже несмотря на это первый тайм получился равным. В основном, команды пытались атаковать флангами, через своих габаритных Бурака Йылмаза и Эммануэля Эменике, но по-настоящему голевых моментов в первом тайме не хватало. И "львы", и "канарейки" по разу угрожали воротам соперника: сначала Йылмаз нанонис опасный удар из пределов штрафной после паса Адына, но Демирель справился, а после Эменике вырвался на свидание с Муслерой, но слишком долго думал, а когда Семих Кайя накрыл нигерийца, Эммануэль ещё и пенальти выпрашивать стал.

А вот второй тайм начался с удаления Бруну Алвеша. Просто идиотский поступок совершил португалец, когда в борьбе врезал шипами бутс по спине Филипе Мело и тут, зная темперамент бразильца, автор начинал ожидать драки, столкновений между футболистами и т.д, но Филипе поступил на удивление спокойно, наверное, понимая, что Алвеша и так удалят. Ко всем проблемам "Фенера" добавилась и травма капитана команды Эмре Белезоглу, после этого стало понятно, что ничего выше ничьи не светит на "Тюрк Телеком".

"Галатасарай" окончательно прибрал инициативу к своим рукам, но нужно отдать должное подопечным Исмаила Картала, которые не развалились без основного центрального защитника и довольно уверенно оборонялись. Более того, "Фенербахче" создал очень опасный момент у ворот Муслеры, когда подачу с углового от Джанера замыкал Михал Кадлец, но с линии вратарской пробил выше перекладины. Это, пожалуй, был последний шанс "канареек" понадеятся на победу.

Чезаре Пранделли выпустил в бой вечный козырь в рукаве тренеров "львов" Умута Булута, упустившего просто сумашедший момент на минуте так 75-й. Опасную подачу Олкана Адына замыкал Булут, но пробил рядом со штангой. Матч идёт к ничьей, финальный штурм не получается, моментов и полумоментов всё меньше и меньше... И вот на аванс сцену выходит Уэсли Снейдер.

Голландец проводит невзрачный сезон, а потому ждать чудес от него в этом матче ждать на стоило. В принципе, всё шло к очередному неудачному матчу, и тут, на 88-й минуте, когда все игроки "турецкой барселоны" были перед штрафной "канареек" Снейдер нанёс просто сумашедший по своей силе удар с 25-метров, пробив просто без шансов для Волкана. Казалось, что будет минимальная победа хозяев, но Снейдер явно поймал кураж: через несколько минут он порадовал ещё и шикарным ударом с подкруткой в самую девяточку примерно с той же дистанции.

Гол Потука уже не имел никакого значения. Снейдер наконец делает то, что от него ждут всё начало сезона. Приносит победу своими сумашедшими ударами из-за пределов штрафной. Чезаре Пранделли надолго убирает все слухи о своей отставке.